Full Details for Lot 236

Auction 761, Lot # 236

CELIA CALDERÓN
(Ciudad de México, 1921 - 1969)

Sin título
Firmada y fechada 1961
Acuarela sobre papel
Celia Calderón vivió una temporada en China, de ahí adoptó la tradición de firmar con un sello su obra, mismo que adquirió en ese país.
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, quien fuera alumna de la Maestra Celia Calderón, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
Presenta manchas por la cinta adhesiva del enmarcado en la parte superior.
Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano.
41.5 x 35 cm
Estimado $12,000-20,000